« Fensch » présélectionné par QPN 2018

« Le jury de présélection du Prix QPN – Quinzaine de la Photographie Nantaise – s’est réuni le dimanche 27 mai 2018, composé de 16 membres adhérents de l’association. Voici donc, par ordre alphabétique, les 11 auteurs en présélection : Téo Becher « Tuk Time » http://www.teobecher.be/tuk-time.html Jef Bonifacino « Belarus Legacy » http://www.jefbonifacino.fr/fr/portfolio-62875-0-40-belarus-legacy.html Gaëtan Chevrier « A l’origine » https://gaetanchevrier.com/A-l-origine Isabelle Detournay « La classe A008 » https://www.isabelledetournay.net/la-classe-a008-2013-16 Maitetxu Etcheverria « Voyages insulaires » https://www.maitetxu-etcheverria.com/2755977-voyages-insulaires Gwenola Furic « Prologues » https://gwenola-furic.jimdo.com/recherches/ Julie Hascoët « Murs de l’Atlantique » http://www.experiments.fr/murs/murs-de-latlantique/ Claire Jolin « Fensch » http://www.clairejolin.com/portfolios/anges-photographer-claire-jolin/nous-etions-anges/ Manon Lanjouère « Demande à la poussière » https://manonlanjouere.com/Demande-a-la-poussiere-Text Valentin Russo « Pendant que tu dors » http://www.vrusso.com/whileyoursleeping Dorian Teti « Bâtards » http://dorianteti.com/index.php/batards/ Publié par Quinzaine Photographique …

« Nous étions anges » sélectionné par Book Machine Paris Photo 2015

Book Machine, c’est un événement autour du livre organisé sur Paris Photo 2015 par Onestar Press. Trois heures pour réaliser avec un graphiste, en direct et en public, un livre de 64 pages et sa couverture. Mon projet “Nous étions anges” a été sélectionné. J’adore le résultat ! Merci Alix (Häfner) pour ton editing précieux et merci Nicolas (Armand) pour la finesse de ta maquette. Maintenant, je cherche un éditeur… Book Machine Paris Photo 2015 / Making Off en vidéo Book Machine Paris Photo 2015

3e prix du Concours National Auteur FPF

Mon travail sur le mot « enfer » vient d’être primé au concours national auteur 2014 par la Fédération Photographique de France (FPF) : Concours National Auteur I 3e prix « Rêves lucides » (bon OK, le titre est pas génial !) 18 dytiques Voir la série… Lire le texte… Voir le site FPF…